Мы также предоставляем услуги по ремонту и диагностике подвески в других городах России:

Определяем неисправности подвески

Подвеска является одним из наиболее сложных узлов легкового автомобиля. Если в ней произошла какая-либо неисправность, то о точной причине поломки порой бывает очень сложно узнать. Во время движения, при возникновении в подвеске тех или иных неполадок, движущиеся элементы подвески начинают издавать разного рода шумы. Для того чтобы упростить задачу поиска источников неисправностей автолюбителям нужно как можно внимательнее прислушиваться к «голосу» своего авто и постоянно прислушиваться к посторонним стукам, это может существенно облегчить дальнейшую диагностику.

Звуки подвески

Шумы, издаваемые проблемной подвеской, являются одними из самых трудноопределимых, они могут сигнализировать об изношенном состоянии сайлент-блоков, рычагов и штанг, шаровых опор или наконечников тяг руля. Это очень неприятные неисправности, которые влияют на безопасность и устойчивость двигающейся автомашины.

Причиной стуков может быть также изношенность деталей стабилизатора поперечной устойчивости автомобиля, таких как стойки или втулки. Эти детали оказывают непосредственное влияние на управляемость автомобиля, ухудшая ее в случае неисправности. Стучать могут и амортизаторы, при появлении неприятных стуков их в этом «обвиняют» чаще всего, но, несмотря на это, на деле они не так часто выходят из строя.

За шум элементов подвески часто принимают шум частей рулевого управления, при нарушении работы оно также начинает шуметь, наиболее частая причина – износ втулок. Отметим, что с такими неполадками можно проездить довольно долго. Более серьезной неисправностью, требующей скорейшего ремонта, является возникновение люфтов в системе рулевого управления, это наиболее актуально для авто с червячным рулевым механизмом, где причиной возникновения шумов могут быть подшипники в маятниковом рычаге или валах сошки. Повторим еще раз – это гораздо серьезнее, чем износ рулевой рейки.

Многорычажная подвеска, имеющая множество сайлент-блоков может издавать немало посторонних звуков, обращайте на это внимание. Задняя подвеска, кстати, может звучать ничем не хуже передней. Там тоже могут стучать амортизаторы, сайлент-блоки и втулки, поэтому чаще обращайте внимание «назад».

Неисправности тормозов

В этом случае стуками может мешать механизм, отвечающий за регулировку ручника, который установлен в задних механизмах тормозов. Обычно это является сигналом о необходимости  замены колодок или, по меньшей мере, их регулировки. «Инородные» уху автомобилиста звуки могут издавать суппорты или колодки дисковых элементов. Это говорит об ослаблении пружин ограничивающих подвижность колодок.

Звучать может и сорванная накладка тормозной колодки. Для достоверного выявления этой поломки можно проехать через гаражную яму со слегка заторможенными колесами (нужен помощник, который будет слушать шум, сидя в яме), если накладка надежно прижата к диску, то сидящий в яме ничего не услышит, напротив если поломка присутствует, то снизу это будет отчетливо слышно.

Особые случаи

Некоторые звуки могут возникать при передвижении с соблюдением некоторых условий:

- Втулки амортизатора, которые износились, могут стучать только в начале движения или при поворотах;

- Шаровые опоры могут шуметь только при пересечении неровностей, при этом верхние опоры чаще шумят на маленьких ямках, а нижние – на крупных выбоинах;

- При спуске вниз шуметь могут и передние пружины, это происходит при соприкосновении витков пружины друг с другом, при этом издается характерный скрежет;

- Заднеприводные автомобили могут издавать звук похожий на хруст (наблюдается у шариковых и карданных шарниров валов трансмиссии);

- Шуметь может неисправная подушка двигателя или КПП;

Чаще всего стуками неисправностей страдают уже подержанные автомобили, у которых уже значительно выработан ресурс. Напоследок стоить заметить, что при всем вышеуказанном, полагаться на свой слух на все сто процентов не стоит, любое подозрение лучше проверить со специалистами или знакомыми автомеханиками.

 

^ Вверх

Наш телефон:

+7 (963) 350-61-62

Звоните!

Будем рады оказать качественные услуги по ремонту подвески!

Оставьте свои контактные данные и мы Вам перезвоним